Новости

15.02.2019 Более 20 вузов и ссузов Иркутска посетят музей судебной медицины в первом полугодии 2019 года

Более 20 вузов и ссузов Иркутска посетят музей судебной медицины в первом полугодии 2019 года

На сегодняшний день 24 высших и средних специальных учебных заведения столицы Приангарья подали заявки на посещение их студентами музея судебной медицины Иркутского государственного медицинского университета. Во время экскурсии сотрудник музея паталогической анатомии и судебной экспертизы рассказывает слушателям о степени воздействия сигарет, алкоголя и наркотиков на разные группы органов человека и демонстрирует аудитории соответствующие экспонаты.

 Коллекция музея патанатомии включает в себя поврежденные табачными смолами легкие курильщика со стажем, почерневшую и увеличенную в размерах печень алкоголика, раздутую и потемневшую почку героинового наркомана. Кроме того, в музее можно увидеть препарированный кусочек кожи человека, который страдал табачной  зависимостью. Кожа сморщенная, пожелтевшая, преждевременно потерявшая упругость.

Большинство экспонатов музея имеют свою историю. Кто-то не совладал с управлением автомобиля и выпал при аварии из лобового стекла на металлический прут, предварительно изрядно выпив. Другого сгубила белая горячка, а от напавшей на него агрессии пострадала вся семья. Третий, одурманенный наркотиком, не понял, как спрыгнул с крыши десятиэтажки. Показывают и не рожденного ребенка, на неправильное развитие  которого оказала воздействие зависимость матери, ведущей аморальный образ жизни.

Студентам на семинаре показывают жуткие экспонаты и рассказывают страшные истории с целью показать, что любая зависимость априори не может быть привлекательной или полезной. Органы единожды покурившего человека, меняются в тот же момент, и возвратить им былой вид невозможно. Алкоголь и наркотики, так же как и табак, оставляют свой след на органах человека, отнимая уже после первой пробы здоровье, которое нельзя будет вернуть. И каждая зависимость выбирает «свой» орган. Об этом рассказывают студентам во время экскурсий в музей патологической анатомии с целью выработать у молодых людей твердое нежелание пристращаться к ядам.

Справочно. За второе полугодие 2018 года музей судебной медицины ИГМУ посетили 1000 студентов иркутских высших и средних специальных учебных заведений.

← Возврат к списку