Новости

23.05.2019

I Всероссийский Байкальский форум в сфере профилактики наркомании

В Приангарье впервые состоится Байкальский форум проектов и лучших практик в сфере профилактики наркомании и других социально-негативных явлений. Форум проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Государственного антинаркотического комитета.

С 28 по 30 мая в п. Листвянка 120 ведущих федеральных экспертов, ученых, специалистов, изучающих проблемы профилактики наркомании и наркопреступности, специалистов-практиков в сфере профилактики наркомании из 50 субъектов Российской Федерации обсудят организационно-правовые, социально-психологические аспекты первичной профилактики, создание эффективной социальной рекламы, наглядно-агитационных материалов, освещение проблематики в средствах массовой информации.

Организаторы Форума уделят большое внимание важнейшим вопросам профилактической работы среди несовершеннолетних и молодёжи. Будут затронуты вопросы формирования системы эффективной помощи лицам с зависимым поведением. Также планируется обобщить опыт Субъектов Российской Федерации в данном направлении и подготовить рекомендации по совершенствованию деятельности, направленной на сокращение спроса на наркотики в молодежной среде.

Участники Форума всестороннее обсудят наркоситуацию в Российской Федерации, Концепции Единого стандарта первичной профилактики наркомании, вопросы организации системы профилактической работы в учреждениях образования, определение эффективных форм профилактики наркомании среди несовершеннолетних и обучающейся молодежи, обменяются передовым опытом в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Помимо вопросов, связанных с профилактикой наркомании, развитием системы реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, в ходе Форума будут затронуты проблемы профилактики ВИЧ-инфекции. Участники обменяются наиболее эффективными практиками в сфере реабилитации и ресоциализации граждан.

Программа Форума предусматривает также практическую часть, включающую в себя мастер-классы, презентации проектов, тренинги, панельные дискуссии и даже показ спектакля «Свобода» (ОГБУЗ «Кемеровский клинический наркологический диспансер»)

По итогам работы Форума будут подготовлены рекомендации по совершенствованию деятельности, направленной на сокращение спроса на наркотики в молодежной среде.

← Возврат к списку