Новости

08.12.2020 Иркутская область до конца декабря представит предложения по реализации на своей территории Стратегии антинаркотической политики РФ

Иркутская область до конца декабря представит предложения по реализации на своей территории Стратегии антинаркотической политики РФ

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 7 декабря, провел заседание региональной антинаркотической комиссии. Глава области напомнил, что 23 ноября Президент РФ утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики страны на период до 2030 года.

– Для нас с вами это основной документ, в рамках которого мы должны выстроить свою работу. Согласно поручению Совета Безопасности до 26 декабря антинаркотические комиссии субъектов должны разработать перечень приоритетных направлений реализации Стратегии. Прошу всех включиться в работу по формированию перечня, направить свои предложения, в том числе, предусмотреть критерии и показатели состояния наркоситуации по годам, – поручил Губернатор.

Глава региона сделал акцент на том, что одним из приоритетных направлений в реализации Стратегии на территории области должна стать профилактика употребления наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними. Игорь Кобзев отметил, что весной и осенью текущего года во время перехода школ на дистанционное обучение в связи с режимом самоизоляции отмечен рост числа отравлений наркотиками среди детей. Всего зарегистрировано 11 таких случаев. Восемь из них – в Иркутске, в том числе один случай – с летальным исходом. Губернатор поручил администрации областного центра предпринять меры по усилению профилактики в школах и держать вопрос на постоянном контроле.

Директор ОГКУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, профилактики, реабилитации и коррекции» Маргарита Галстян рассказала о практике работы в образовательных организациях области общественных антинаркотических постов. Сейчас они есть в 99,3% школ. Профилактическая работа ведется как среди учащихся, так и среди родителей и педагогов.

– Такой выстроенной системы, как у нас в области, больше нет ни в одном регионе. Проблемы, конечно, есть. Но мы в рамках наркопостов ведем работу с правоохранительными органами, делаем сверки. Сотрудники приходят в образовательные организации – и когда их приглашают, и по своей инициативе, – сообщила Маргарита Галстян.

На заседании антинаркотической комиссии Игорь Кобзев вручил мэру Чунского района Николаю Хрычову сертификат на получение экспертно-диагностического аппарата «Рефлеком». Территория стала победителем областного конкурса муниципальных целевых программ по профилактике наркомании.

Текст: Антинаркотическая комиссия Иркутской области
Фото: газета «Областная»


← Возврат к списку