Новости

29.07.2019

На территории Усть-Удинского района прошли мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли

С 10 июня члены комиссии по выявлению и уничтожению очагов произрастания растений, содержащих наркотические средства, проводили рейды по выявлению конопли на территории муниципальных образований Усть-Удинского района. Были проверены населенные пункты района, а также поля и лесные участки. Комиссией составлено более 40 актов обследования участков территорий, засоренных дикорастущей коноплей, вынесены предписания их владельцам и арендаторам.

По данным комиссии в Усть-Удинском районе имеется множество заброшенных участков, заросших сорными травами и коноплей. Так, на землях сельхозназначения, расположенных в Средней Муе, Малышевке, Мольке, Новой  Уде, Игжее, Светлолобово и Чичково выявлены участки, засоренные коноплей общей площадью 34,64 га.

Опасность наркомании для общества вызывает необходимость принятия всех возможных мер по борьбе с её распространением. В качестве одной из таких мер законодательство Российской Федерации предусматривает обязательное уничтожение растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. К сожалению, многие недооценивают опасность произрастание дикорастущей конопли и не спешат очистить от нее свои участки. Такое халатное отношение к проблеме может стать причиной обострения наркоситуации  на территории и обернуться для хозяина участка административной или уголовной ответственностью.

← Возврат к списку