Новости

14.05.2019 Об опасности синтетических наркотиков рассказали студентам на кинолектории

Об опасности синтетических наркотиков рассказали студентам на кинолектории

Кинолекторий на тему «Предупреждение распространения синтетических наркотиков» провели специалисты Центра профилактики наркомании для студентов Иркутского техникума архитектуры и строительства накануне.

В первую очередь специалист Центра профилактики наркомании Анастасия Большакова рассказала о коварстве синтетических наркотиков. Они дешевы, вызывают сильное привыкание, при этом у человека долгое время сохраняется иллюзия свободы выбора – принимать их или нет. На самом деле это, конечно, не так.

Формат кинолектория позволяет не просто донести до молодежи информацию о последствиях употребления различных видов наркотиков, алкоголя, табака, но и получить обратную связь от аудитории.

Как выяснилось в ходе диалога, многие молодые люди не совсем верно оценивают причины, по которым зависимость разрушает жизнь человека – незаметно, исподволь, не доставляя вначале, казалось бы, никаких неудобств. Студенты посчитали, что в основном люди употребляют наркотики из интереса. Однако специалисты отмечают, в первую очередь это незнание всех страшных последствий для здоровья, семейных отношений, профессиональной сферы.

– Если бы человек заранее во всей полноте представлял, к чему приведет первая затяжка или укол, то вряд ли бы он их сделал. Именно поэтому мы большое внимание уделяем именно профилактике наркомании, работаем со здоровыми людьми, стараемся удержать их от первого шага в пропасть, – поделилась мыслями с аудиторией Анастасия Большакова.

Большое влияние на формирование пагубных привычек оказывает и окружение, особенно это касается детей и подростков. Они наиболее восприимчивы ко всему «необычному», склонны к групповому поведению и подражанию тем, кто считается авторитетом в их кругу. У взрослых иные причины – стресс, разочарование, жизненные неудачи.

Именно об этом был небольшой фильм, который показали в рамках кинолектория. Его главный герой доказывает, что в любой ситуации нужно иметь собственную позицию, что можно не поддаваться на уговоры «друзей» и знакомых попробовать очередную дрянь. Только такая позиция позволит достигнуть всех жизненных целей, поставленных перед собой в юности.

Участникам кинолектория также показали подборку новостных материалов, в которых рассказывалось о преступлениях, совершенных под влиянием алкоголя или наркотиков, видеоролики о том, какие методы используют наркоторговцы, единственная цель которых – нажива на здоровье и жизнях людей.

В заключительном блоке мероприятия обсуждалась юридическая ответственность, наступающая при употреблении и распространении наркотических веществ, это могут быть как административные штрафы, так и уголовное преследование, а также невозможность в дальнейшем сделать карьеру во многих областях.

Студентам раздали специальные памятки, в которых эта информация изложена в доступной форме.

← Возврат к списку