Новости

10.12.2018 Школу здорового будущего прошли активисты из Усть-Кута

Школу здорового будущего прошли активисты из Усть-Кута

Активную молодежь Усть-Кута по программе равный – равному обучила в «Школе здорового будущего» в минувшие выходные главный специалист учебно-методического отдела Центра профилактики наркомании Виктория Тере. Экспресс-курс подготовки активистов Антинаркотического волонтерского движения Иркутской области 8-9 декабря прошли 29 учащихся местных учебных заведений.

Обучение волонтеров в Усть-Куте прошло в рамках организованного Министерством по молодежной политике Иркутской области фестиваля «Молодежь Прибайкалья» для активной молодежи в возрасте 14-30 лет.

Процесс подготовки волонтеров проходит в два этапа: теоретическое обучение и отработка навыков на практике. На стадии обучения активистам рассказывают об основах добровольчества в России, о профилактической миссии Антинаркотического волонтерского движения, а также учат ребят проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения социально-негативных явлений в подростковой и молодежной среде.

Во время теоретического обучения волонтеры перенимают у наставника опыт общения с аудиторией, узнают, как подогреть интерес слушателей, учатся мастерству проведения профилактических мероприятий. С ребятами проводятся тренинги на командообразование, на развитие доверия в коллективе, на сплочение.

Специалист Центра профилактики наркомании делится с волонтерами информацией об актуальной наркоситуации в регионе, рассказывает об ужасах алкогольной и наркотической зависимости, сообщает ребятам об ущербе здоровью, наносимым вредными привычками. Отдельно обсуждается вопрос эмоционального перенапряжения и способы снятия стресса, используемые молодыми людьми.

Информацию о социально-негативных явлениях условно делят на три больших блока: табакокурение, алкогольная зависимость и наркозависимость. Теоретические знания ребята отрабатывают на практике. Окончившими обучение в «Школе здорового будущего» могут считаться активисты, прошедшие теоретический курс обучения и закрепившие полученные знания на практике.

Зачетным заданием для волонтеров является проработка и проведение профилактического мероприятия, направленного на предупреждение одного из социально-негативных явлений. Это нужно для того, чтобы ребята еще в процессе подготовки к работе в Антинаркотическом волонтерском движении Иркутской области научились проводить антинаркотические, антиалкогольные и антитабачные тренинги среди сверстников, что поможет им свободнее чувствовать себя в процессе их добровольческой деятельности, когда они будут проводить профилактические мероприятия в местных школах и КДН.

← Возврат к списку