Новости

01.06.2022 Ситуация с оборотом и употреблением наркотиков в Ангарском округе улучшается

Ситуация с оборотом и употреблением наркотиков в Ангарском округе улучшается

Об этом сообщили на заседании антинаркотической комиссии, которое состоялось в администрации округа в понедельник, 30 мая, под председательством мэра Сергея Петрова. Согласно статистике за последние три года оборот наркотических средств в Ангарском округе снизился в два раза. Отмечается положительная динамика и среди несовершеннолетних.

Как рассказали представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, полиции, Управления образования, на территории ведётся активная работа по профилактике наркомании. Наиболее действенный способ выявления подростков, находящихся в зоне риска, – социально-психологическое тестирование. В прошлом году Ангарск стал пилотной площадкой для реализации проекта по диагностике школьников и студентов средних профессиональных учреждений.

«Необходимо индивидуально работать с каждым подростком, с их семьями. Ведь влияние окружения огромно. Важно не упустить момент, когда можно помочь. Одними беседами не обойтись, в некоторых случаях необходима консультация специалистов», – отметила заместитель мэра Марина Сасина.

Об успешном опыте лечения людей с алкогольной и наркотической зависимостью рассказала представитель реабилитационного центра «Перекресток семи дорог» Ирина Теплых: «Учреждение работает 23 года. За это время курс прошли 2,5 тысячи человек. У половины из них отмечена устойчивая ремиссия. Два года мы получаем областную субсидию, готовимся подать заявку на грант. Пока у нас лечатся только взрослые, но обсуждается возможность организации смены для подростков. Сейчас изучаем опыт других территорий по этом вопросу, чтобы подать проект на участие в конкурсах грантов».

На заседании было отмечено, что школьники все чаще курят электронные сигареты. Нередко вейпы детям покупают родители, считая, что они безобидны. Однако любители «парить» рискуют здоровьем также, как употребляющие алкоголь или никотин.

Участники заседания обратили внимание на то, что на улицах города все чаще стали размещать рекламу вейпов, электронных сигарет и другой подобной продукции. Это запрещено законом. Управлению по общественной безопасности дано поручение провести рейды и обязать нарушителей устранить замечания.


← Возврат к списку