Новости

11.01.2018 Условно-освобожденные против спайса

Условно-освобожденные против спайса

Психологическая неустойчивость подростков, зависимость от мнения окружающих товарищей: «На, попробуй, ты слабак что ли»? Берут «на слабо». Или пробуют наркотики из интереса. В этом уверены условно-освобожденные осужденные, встречу с которыми провели специалисты Центра профилактики наркомании 10 января 2018 года. Высказывались и вовсе парадоксальные версии распространения наркомании.

На встрече присутствовало около 15 так называемых «условников» – условно-освобожденных, которые систематически обязаны отмечаться в органах внутренних дел по месту жительства. Некоторые из них представились. Например, Александр любит свою семью и любит работать, а Павел любит всех людей на свете.

Главная тема встречи «условников» и специалистов ЦПН – синтетические наркотики. Курение спайсов приобретает масштабы эпидемии. Только за 8 месяцев 2017 в Иркутской области умер 41 человек из-за синтетических наркотиков. Но это лишь то, что лежит на поверхности, сотни остаются инвалидами и теперь их домом психиатрическая больница. «Условники» уверены, что проблема синтетических курительных смесей не только существует, но и весьма опасна. Как с ней можно бороться? Первое что приходит в голову это рассказать о вреде курения спайсов.

Один из присутствующих рассказал, что курил спайс, и его больше не тянет, другой – что уже четверть века курит коноплю, и тяги у него тоже нет – просто есть привычка. То есть они сравнивают употребление отравы с приемом пищи – та же самая привычка. На самом деле это не так. Курительные смеси сначала разрушают мозг, потом организм, а самые страшные из них – это синтетические вещества. Большинство из «условников» уверены, что уж своим-то родственникам они ни в коем случае не разрешат ни пробовать, ни употреблять спайсы.

Специалист Центра профилактики наркомании Виктория Тере напомнила, что наркоторговцы все чаше используют молодых людей в качестве закладчиков наркотиков. Если у вашего ребенка появился дорогой телефон, планшет, то это повод и причина задуматься: «откуда» и принять меры, потому как закладчики тоже становятся фигурантами уголовных дел. Закладчикам предлагают в день плату в четыре тысячи рублей.

Софья Еременко и Виктория Тере.jpg

Специалист Центра профилактики наркотиков Софья Еременко задала пару вопросов присутствующим: безвредны ли синтетические наркотики для организма – естественно нет! – уверены «условники». Вызывают ли привыкание спайсы? Конечно, да и очень часто с первого раза. Отказаться от них почти невозможно, от спайсов отказываются единицы, а вовлекается все больше молодежи. По существу подрывается генофонд нации. Люди, курящие спайс привлекают все новых курильщиков. Торговцам отравленным воздухом все равно сколько наркоманов умрет – их место займут новые, и накробароны все равно останутся в прибыли.

«Мы знаем, что бывших наркоманов у нас не бывает. – Говорит старший психолог отделения психологического обеспечения ГУФСИН Оксана Москосковских. – Может реабилитироваться один человек на тысячу или даже на миллион. Это все зависит от строения человека. Поэтому вы всегда должны думать всегда своей головой, что вам дают попробовать, а не толкать внутрь. Некоторые говорят: попробуй, ты, что слабак, что ли? Но, есть вы, и вы всегда должны иметь на все свое мнение везде и всегда».

– Также, если вы употребляли наркотики, то ваши дети не смогут устроиться работать в полицию, на службу по контракту в армию. Этот путь для них закрыт. – Подытожила Виктория Тере.

← Возврат к списку