Новости

26.09.2022 В Ангарске обсудили ситуацию с употреблением алкоголя и наркотических средств

В Ангарске обсудили ситуацию с употреблением алкоголя и наркотических средств

Очередное заседание антинаркотической комиссии Ангарского округа состоялось сегодня, 26 сентября, в мэрии.

Как доложил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Ангарскому округу Иван Ковалёв, наибольшее распространение на территории получают наркотические средства синтетического и растительного происхождения. Всего с начала года выявлено 152 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 94 – раскрыто, 81 – связано с незаконным сбытом (из них 26 раскрыто), 71 – с хранением наркотических средств. Зафиксировано два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных лицами, не достигшими 18 лет.

На контроле находятся четыре семьи, в которых родители замечены в употреблении наркотиков, и пять несовершеннолетних, которые совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и нуждаются в особой профилактической работе. Принято решение активизировать работу участковых по выявлению наркопритонов, каналов поставки и очагов сбыта.

В тесном сотрудничестве с администрацией муниципалитета продолжается профилактическая акция «Мак-2022». В этом году было выявлено и уничтожено 100 гектаров произрастания конопли. Мониторинг земель продолжается.

Среди вопросов, которые обсуждались представителями субъектов профилактики негативных явлений территории, – анализ причин, эффективности мер в сфере противодействия распространению алкоголизма.

От отравления алкоголем по данным на сентябрь текущего года умерли семь человек в возрасте старше 40 лет. Все граждане употребляли алкоголь длительное время. Кроме того, за прошедшие восемь месяцев зарегистрировано 13 случаев отравления этиловым спиртом среди подростков с 14 до 18 лет. Часто это дети, проживающие в семьях, где лояльно относятся к употреблению алкоголя.

По информации отдела по обеспечению деятельности КДН, на данный период на учете в Банке данных несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, за употребление алкоголя числятся шесть человек. С ними работают индивидуально, систематически проводят профилактические беседы, проверяют по месту жительства, организуют их досуг.

Среди причин употребления горячительных напитков детьми – доступность. Отмечено, что необходимо усилить работу по правовой ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. За прошедший период выявлено 59 таких фактов. Важно обращать внимание взрослых на то, что недопустимо покупать спиртосодержащую продукцию по просьбе подростков. Кроме того, решено провести онлайн общегородское родительское собрание, на котором с законными представителями обсудят причины формирования социально негативных явлений и вредных привычек у детей.

Прокурор Ангарска Александр Попов, который участвовал в заседании, порекомендовал усилить рейдовую работу по выявлению в парках и скверах несовершеннолетних, распивающих спиртные напитки.

← Возврат к списку