Новости

06.04.2021 В Чунском районе реализуют мероприятия Стратегии государственной антинаркотической политик

В Чунском районе реализуют мероприятия Стратегии государственной антинаркотической политик

В основу мартовского заседания антинаркотической комиссии Чунского района, которое провела заммэра Елена Макина, лег план мероприятий по реализации государственной антинаркотической стратегии. Такой план должен быть разработан в каждом муниципалитете страны. В Чунском районе в перечень вошло 61 мероприятие в сфере профилактики и раннего выявления наркомании, сокращения числа наркозависимых и количества наркопреступлений. План утверждается совместно с отделом образования, отделом культуры, спорта и молодежной политики, отделом сельского хозяйства, комиссией по делам несовершеннолетних, социальными службами и правоохранительными органами. Исполнение мероприятий плана находится на контроле антинаркотической комиссии.

Пока наркоситуация в районе оценивается как напряженная. По данным Чунской РБ, на учете состоят 38 жителей, в 2020 году произошла одна гибель от передозировки. ОМВД сообщает, что в прошлом году выявлено 11 наркопреступлений, к уголовной ответственности привлечены 9 лиц, к административной – 12. Изъято 4,5 кг конопли.

Профилактика по-прежнему ориентирована, главным образом, на подростков и молодежь. Отдел образования подробно отчитался о постановке этой работы в школах, о деятельности наркопостов, о формировании здорового образа жизни и негативного восприятия наркозависимости. Набирает силу волонтерское антинаркотическое движение, которое уже получило высокую оценку в антинаркотической комиссии Иркутской области.

По итогам совещания должностным лицам и структурам даны рекомендации и поручения с особым акцентом на группы риска. Важным участком работы остается информирование как о вреде наркотиков, так и о возможности избавиться от зависимости. Так, в этих целях работают Единая служба доверия (8-800-350-00-95), а бесплатную медицинскую реабилитацию можно получить в Центре медицинской реабилитации, ОГКУ «ЦРН «Воля», АНО РЦ «Перекресток семи дорог», Приходе храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Иркутска.

← Возврат к списку