Новости

25.09.2020 В городе Зиме состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

В городе Зиме состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии

24 сентября состоялось заседание антинаркотической комиссии Зиминского городского муниципального образования. Членами комиссии под руководством мэра были рассмотрены вопросы, касающиеся исполнения поручений комиссии, результатов работы по предупреждению и пресечению фактов ввоза наркотиков на территорию города Зимы, эффективности диспансерного учета и профилактического наблюдения за больными, страдающими наркологическими расстройствами. Отдельное внимание было уделено вопросу наркоситуации в среде несовершеннолетних и молодежи и мерам по ее улучшению.

По информации отделения наркоконтроля МО МВД России «Зиминский», мониторинг наркоситуации на территории города Зимы свидетельствует о том, что уровень наркотизации населения остается достаточно высоким. Так, за текущий период 2020 года правоохранительными органами возбуждено 16 уголовных дел по факту сбыта наркотиков и 13 уголовных дел по факту хранения наркотиков без цели сбыта. Из незаконного оборота изъято свыше 8551 г наркотических средств.

В ходе проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Мак» во взаимодействии с администрацией города Зимы в текущем году на территории оперативного обслуживания было выявлено 9 очагов дикорастущей конопли на площади 2314,6 кв. м. Данные очаги уничтожены в полном объеме. В данное время отрабатывается информация еще по трем очагам. В качестве положительного момента в данном направлении следует отметить значительно более высокую активность граждан в вопросе выявления очагов наркосодержащих растений.

Эффективность диспансерного наблюдения наркологических больных в ОГБУЗ «Зиминская городская больница» определяется количеством пациентов, находящихся в ремиссии. Так, из общего количества пациентов, зарегистрированных с наркоманией, 48% находятся в состоянии ремиссии.

IMG_4861.JPG

На базе кабинета психиатра-нарколога организован консультационный пункт ОГКУ Центр реабилитации наркозависимых «Воля». Отработана практика направления пациентов на бесплатное лечение в филиалы ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» в г. Тулун, Иркутск.

Для лиц до 30 лет включительно, страдающим наркоманией, имеется возможность пройти социальную реабилитацию в сертифицированных реабилитационных центрах бесплатно по сертификату, предоставляемому министерством по молодежной политике Иркутской области совместно с ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер». С целью получения более подробной информации необходимо обращаться в комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации ЗГМО (ул. Ленина, 5, каб. 207, тел. 3-26-62).

Анализ наркоситуации в среде несовершеннолетних показал, что наиболее распространенными правонарушениями являются хранение наркотического вещества и потребление наркотика без назначения врача. Причем противозаконная деятельность несовершеннолетних связана с наркотиками группы каннабиса. Таким образом, с целью профилактики наркотизации молодежи необходимо принятие эффективных мер по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории города, развитие досуговой инфраструктуры и активное вовлечение в досуговую деятельнось несовершеннолетних, а также проведение масштабной информационной кампании для всех категорий населения о последствиях участия в незаконном обороте наркотиков.

В ходе заседания комиссией были приняты решения с конкретными сроками исполнения, касающиеся стабилизации наркоситуации в городе.

Очередное заседание антинаркотической комиссии запланировано на декабрь 2020 года.


Материал подготовлен Антинаркотической комиссией ЗГМО

← Возврат к списку