Новости

25.04.2018

В Иркутске проходит обучающий антинаркотический семинар

С 24 по 27 апреля Центр профилактики наркомании, Антинаркотическая комиссия Иркутской области проводят областной семинар для специалистов региональной системы профилактики незаконного потребления наркотических средств, секретарей антинаркотических комиссий муниципальных образований.

Семинар разделен на две части. Сначала мероприятие пройдет для специалистов региональной системы профилактики наркомании под Ангарском на Спортивной базе Героев-космонавтов. Во второй части семинара 26 апреля к специалистам присоединятся секретари Антинаркотических комиссий муниципальных образований. Вторая часть семинара пройдет в Иркутске.

В день открытия с обращением к собравшимся обратились секретарь Антинаркотической комиссии в Иркутской области Марина Горохова и директор ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Олеся Шубкина. Также в этот день со специалистами был проведен тренинг. Он назывался «Технология организации социально-психологического тренинга», его цель – развить навыки организации и проведения групповых занятий. Для региональщиков была прочитана лекция «Личность специалиста – как один из главных факторов эффективной профилактической работы на территории муниципальных образований. Как интересно и доступно проводить профилактические мероприятия. Фомы работы». Была организована дискуссионная площадка по обмену опытом.

25 апреля специалистов-региональщиков ждут три мастер-класса. О юридических и медицинских аспектах профилактики незаконного потребления наркотических средств расскажут представители Управления по наркоконтролю и Иркутского психоневрологического диспансера. Мастер-класс «Копилка для тренингов» проведут психологи Центра профилактики наркомании. Тренинг «Становление родительской компетентности как направления работы по профилактики социально-негативных явлений» проведет президент Ассоциации общественных объединений Иркутской области «Матери против наркотиков» Валентина Червиченко.

26 апреля семинар продолжится в Иркутске на базе ОГКУ «Центр профилактики наркомании». Заместитель начальника Управления по наркоконтролю ГУ МВД по Иркутской области Ольга Носова расскажет о мерах, принимаемых правоохранительными органами (в том числе во взаимодействии с муниципальными антинаркотическими комиссиями) по противодействию незаконному обороту наркотиков. Об оказании наркологической помощи больным наркоманией расскажет заместитель главного врача «Иркутского областного психоневрологического диспансера» Эльвира Тарбеева.

Также 26 апреля секретари АНК и специалисты-региональщики узнают об итогах мониторинга наркоситуации в Иркутской области за 2017 год. О том, как мотивировать и консультировать наркопотребителей на прохождение курса социальной реабилитации. Будет проведена деловая игра «Организация работы по раннему выявлению потребителей наркотиков на техногенно-опасных предприятиях».

В заключительный день семинара, 27 апреля, будут проведены лекции «Основы профилактики наркомании в современных условиях» и «Воздействие кинопрофилактики наркомании на временную перспективу подростков».  В заключение специалисты Центра профилактики наркомании проведут мастер-класс на тему «Подготовка  волонтеров по программе Равный-равному. Концепция развития антинаркотического волонтерского движения в Иркутской области».

 

Центр профилактики наркомании

 

 

← Возврат к списку