Новости

01.12.2012 Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

Проблема СПИДа и наркотиков вот уже несколько лет является одной из самых обсуждаемых. Общественные деятели, политики, врачи, знаменитости принимают активное участие в борьбе с этими страшными явлениями современной жизни. Не остаются в стороне и студенты.
30 ноября на базе ОГБОУ СПО Иркутский авиационный техникум состоялась конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.
Организаторами конференции стали: министерство здравоохранения Иркутской области, областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД, фонд «Национальные образовательные программы».
Около двухсот студентов из ВУЗов и ССУЗов Иркутской области собрались в Иркутском Авиационном Техникуме, решив рассмотреть вопросы, касающиеся социальных, психологических и медицинских мер профилактики этих болезней.
Участников конференции приветствовали: руководитель Фонда «Национальные образовательные программы» В.П. Канавин,  зам. главного врача по медицинской части областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом - Розенберг В.Я., представитель администрации г. Иркутска,  депутат А.Ю. Егоров, специалисты, занимающиеся социальной адаптацией больных ВИЧ-инфекцией (СПИДом).
Вниманию сидящих в зале были представлены доклады, плакаты, презентации, результаты опросов и анкетирований, тематические исследования. Работы студентов и школьников объединяла одна идея: наркотики и СПИД несут молодежи страх, одиночество, психические расстройства, криминализацию личности, разрушение семей и неизлечимые болезни.
В программе конференции был заявлен конкурс знаний по профилактике ВИЧ-инфекции среди студентов ВУЗов и ССУЗов  (с использованием компьютерной программы тестирования). В конкурсе приняли участие 15 учебных заведений города.  Лучшими по уровню знаний оказались студенты Иркутского государственного лингвистического университета, Иркутского авиационного техникума и студенты Восточно – Сибирской государственной академии образования.
Также состоялся Мастер-класс для студентов-волонтеров по проведению занятий по профилактике ВИЧ-инфекции с использованием видеофильмов, его проводил руководитель Фонда «Национальные образовательные программы» В.П. Канавин.
Победители конкурса, активные участники были отмечены памятными призами, грамотами.
Следует отметить, что молодое поколение начинает понимать, что остановить распространение СПИДа и наркотиков можно, лишь объединив усилия всех государственных и общественных организаций и учреждений. Мы не должны оставаться равнодушными к судьбе людей, которых коснулись главные бедствия XXI века. Ведь им тоже нужны поддержка и понимание.

← Возврат к списку