Новости

17.01.2018

Я здоровье берегу, сам себе я помогу!

О вреде табакокурения и негативных последствиях этого процесса рассказали воспитанникам Иркутский детский дом-интернат №2 специалисты Центра профилактики наркомании. Основным лейтмотивом небольшой лекции стал девиз детей «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». 

Как всегда у человека есть два пути, пуститься во все тяжкие грехи и закурить сигарету, и другой – отказаться, когда тебе предлагают никотиновую палочку. И выбор всегда за человеком. Об этом детям рассказала эксперт Центра профилактики наркомании Виктория Тере. Тем не менее, трое из 18 присутствующих воспитанников ответили утвердительно на вопрос курили или они когда-либо сигареты. Двоим, не понравилось, а одному из трех сигареты пришлась по вкусу. 
 Специалисты Центра профилактики наркомании показали пятиминутный фильм о вреде курения воспитанникам детского дома. Сюжет прост – ученый с мальчиком и девочкой лет восьми путешествует внутри тела курильщика. Внутри курильщика наглядно обнаруживаются безобразные монстры и различные болезни вплоть до рака. Такие картины и перспективы настраивают воспитанников детского дома резко отрицательно против табакокурения. 

Многие из них многократно повторяют и скандируют: «Курению – нет!» Ну и в конце прошел этакий импровизированный конкурс антитабачного плаката, на котором дети рисовали внутренние органы курильщика в неприглядном виде и снова, и снова уверяли и воспитательниц и специалистов Центра профилактики наркомании, что никогда в рот не возьмут сигарету и сумеют противостоять не только предложению закурить, исходящему от своих товарищей, но и собственным соблазнам затянуться табачным дымом.  

Можно с уверенностью сказать, что антитабачная акция специалистов Центра профилактики наркомании в этот раз удалась. А воспитанники детдома заявили, что вместо сигарет выбирают спорт и здоровый образ жизни.

← Возврат к списку