Новости

21.02.2019 Жизненные ценности определяют человека как личность

Жизненные ценности определяют человека как личность

Личность каждого человека формируется в процессе взросления, накопления жизненного опыта. Блага, которые каждый из нас определяет, как наиболее важные, помогают сформировать наше мироощущение. Жизненные ценности у каждого человека свои и от того, что мы ставим на первое место, зависит и наша индивидуальность. Ни один человек не назовет своей жизненной ценностью болезни, долги или смерть.

Ценности, которые в юном возрасте нам кажутся важнее – любовь, дружба, развлечения, красота, подарки – в процессе взросления могут уйти на второй план. Их место займут образование, семья, здоровье, карьера, финансовое благополучие, отдых…

Подростки сегодня не всегда отличают понятия ценные вещи и ценности. Ценностью для них может быть новый гаджет, возможность путешествовать, ходить в модные кафе. Это одна из причин, по которой специалисты областного Центра профилактики наркомании проводят для студентов и несовершеннолетних, состоящих на всех видах учета, тренинг «Жизненные ценности». Задача сотрудников центра объяснить отличие этих двух понятий, рассказать о том, какие ценности чаще всего выделяют как самые важные, вместе с ребятами осмыслить ценность здоровья и жизни человека.

Вторая причина, побуждающая специалистов разрабатывать тренинги, направленные на пропаганду здорового образа жизни, – это недостаточная информированность подрастающего поколения о тяжелых последствиях взаимодействия с запрещенными веществами. Рассказывая о человеческих ценностях, специалисты Центра профилактики наркомании говорят и о том, что эти ценности губит. В первую очередь страдает ценность здоровья. Его рушат, как сигареты, так и алкоголь, и наркотики. Наркотики же отбирают у человека не только здоровье, но и семью, дружбу, любовь, уважение окружающих, возможность самореализации, будущее. Мало помалу вредные привычки отнимают у человека и жизнь.

– В начале тренинга ребята обычно с улыбкой относятся к теме, шутят, не могут определиться с выбором ценностей. В процессе общения, через упражнения и фильмы ребята начинают осознавать глубинный смысл беседы. По их лицам видно, что они всерьез задумываются о том, что действительно для них важно – рассказывает начальник учебно-методического отдела Центра профилактики наркомании Кристина Иванова. – Важно проводить такие мероприятия, потому что подростки редко задумываются о том, что для них на первом месте, а что не имеет значения. В конце тренинга мы обычно вместе с ребятами формулируем выводы, их рассуждения становятся более серьезными, осознанными. Приятно видеть, как юноша, который в начале с улыбкой рассуждал о том, как важно покупать модные гаджеты, в конце говорит о том, что для него самая важная ценность семья, дружба и любовь. В такие моменты мы понимаем, что работаем в правильном направлении. Мы помогаем ребятам понять, кто они и что для них действительно ценно.

Тренинг «Жизненные ценности» разработан и внедрен в работу специалистами Центра профилактики наркомании в 2019 году. Мероприятие для подростков проводится не менее трех раз в неделю.

← Возврат к списку