Новости

22.09.2022 Министерством по молодежной политике Иркутской области определен победитель конкурса на получение субсидии для реабилитации наркозависимых

Министерством по молодежной политике Иркутской области определен победитель конкурса на получение субсидии для реабилитации наркозависимых

В целях финансового обеспечения затрат, связанных с оказанием социальных услуг детям и молодежи, будет предоставлена субсидия из областного бюджета некоммерческой организации (НКО), оказывающей социальные услуги детям и молодежи по реабилитации лиц, больных наркоманией. Объем финансирования составляет 720 тыс. рублей.

По итогам распределения субсидий в 2022 году поддержан Реабилитационный центр «Перекресток семи дорог». В рамках реализации средств 10 жителей Иркутской области в возрасте до 35 лет включительно смогут бесплатно пройти 90-дневный курс реабилитации.

АНО РЦ «Перекресток семи дорог» расположен в городе Ангарске и ведет свою деятельность больше 17 лет. Специалисты помогают гражданам излечиться от наркомании, алкоголизма и игромании. Реабилитация на базе центра проходит в закрытой среде, предполагает проживание пациентов, прохождение интенсивной групповой психотерапии и психокоррекции. Важным аспектом психокоррекции в центре является работа по программе «12+» (программа «12 шагов» мирового выздоравливающего сообщества + профессионально-научный подход).

Право на получение субсидий имеют некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги по реабилитации лиц, больных наркоманией, на территории Иркутской области не менее трех лет со дня регистрации.

Субсидия предоставляется в соответствии с Положением о порядке определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета
в целях оказания социальных услуг детям и молодежи, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 21 апреля 2009 года
№ 127-пп.

Для получения указанной меры поддержки некоммерческие организации подают в министерство определенный пакет документов в соответствии с утвержденным Порядком. Решение о предоставлении НКО субсидий либо об отказе принимает Экспертно-консультативный совет по распределению субсидий при Правительстве Иркутской области.

Практика выделения субсидий на поддержку некоммерческих организаций в сфере реабилитации лиц, больных наркоманией в Иркутской области внедрена с 2014 года. Ознакомиться более подробно с Порядком получения субсидий можно на сайте министерства по молодежной политике Иркутской области http://mmp38.ru/.

← Возврат к списку